Антикварно-букинистичекский магазин г.Новосибирск. Открыты с 2002 г. Более 100.000 наименований - книги, марки, открытки, монеты и многое другое.
(8 383) 227-14-50, 227-18-37
Антиквариат. Предметы интерьера Книги. Газеты. Журналы Открытки Акции, банкноты Нумизматика Филателия РЕДКОСТИ и VIP ПОДАРКИ Аксессуары для коллекционеров Фалеристика Что и как мы покупаем Контакты Отзывы Просмотрено
цена:
-
X
<
>

Качоровский К.Р., Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие? (Опыт цифрового и фактического исследования). Том первый.
1. Общее введение. 2. Что такое община?

1900, изд-во: Тип. Народная Польза, город: СПБ., стр. : 4 нн., 3, IV, 431 с., обложка: Полукожаный переплет эпохи, формат: Увеличенный, состояние: Хорошее. Своеобразная и глубоко осложнившаяся как политическим, так и экономическими и культурными элементами, разновидность общины в начале ХХ века охватывала большую часть земледельческой территории России и минимум половину ее населения. Главная проблема, которую исследует автор книги - быть или не быть общине? Куда она движется и, что несет с собой русскому крестьянству и всей России? Вследствие аграрного земледельческого характера страны вопрос может являться самым главным и трудным пунктом всей ее будущей социально-экономической трансформации. Качоровский Карл Август Романович экономист-аграрник, статистик. Его главный труд – «Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие. (Опыт цифрового и фактического исследования)» В работе использованы данные земской статистики по 182 уездам, сибирские экспедиционные исследования по 13 округам и материалы общинного землевладения донских, кубанских, терских и уральских казаков. Качоровский считал, что только община способна обеспечить прогресс, полагал, что в общественном производстве существуют только два фактора – «земля и человечество». Отрицал разложение общины, разделяя теорию некапиталистического развития деревни; доказывал, что повсюду в Европе и Америке идет декапитализация сельского хозяйства. Качоровский дал описание всех наблюдавшихся в России форм землевладения. В результате исследования Качоровский пришел к выводу о существовании в России двух типов общины: основу одного составляли бывшие государственные крестьяне (общины «вольная», «натуральная», основанная на «обычном праве»), другой тип включал общины бывших помещичьих крестьян, и его Качоровский рассматривал скорее как государственный институт; первый тип общины, согласно Качоровскому, был жизнеспособным, второй постепенно отмирал. В 1920 эмигрировал, жил в Праге и Белграде.
Цена: 7500.00 руб.
отправка из Новосибирска
#15479598, код: pod2818

Спросить продавца:

Мой город:*:


Мой электронный адрес (е-майл)*:


Вопрос*:






     Заполните обязательные поля
Еще из этой категории
X
Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Copyright © «Сибирская горница» 2006-2024. Все права защищены.