Антикварно-букинистичекский магазин г.Новосибирск. Открыты с 2002 г. Более 100.000 наименований - книги, марки, открытки, монеты и многое другое.
(8 383) 227-14-50, 227-18-37
Антиквариат. Предметы интерьера Книги. Газеты. Журналы Открытки Акции, банкноты Нумизматика Филателия РЕДКОСТИ и VIP ПОДАРКИ Аксессуары для коллекционеров Фалеристика Что и как мы покупаем Контакты Отзывы Просмотрено
цена:
-
X
<
>

Русский Эдиссон (Горин Е.Е.), Памятник трехсотлетия. Грандиозный проект. Мой путь. Фантастические рассказы.

1916, изд-во: Изд. автора, город: Пг., стр. : 22 с., обложка: Издательская художественная обложка, формат: Уменьшенный, состояние: Очень хорошее. . ГОРИН ЕФИМ ЕВГРАФОВИЧ (1877 -1951), выдающийся изобретатель-самоучка, известный под именем русского Эдиссона. Из крестьян. В 1894 в Симбирске открыл свое фотоателье. Главным же его занятием было техническое творчество. В 1901 изобрел аппарат для передачи изображения на расстояние. 15 лет безрезультатно искал средства (160 руб.), запатентовать свое изобретение. Только в 1927 он получил советский патент на телевизор с диском Нипкова. "Систему механического телевидения" -ту самую, которой мы пользуемся сейчас - изобрел симбирский мужик Ефим Горин. В 1909 Г. изобрел аппарат искусственного зрения для слепых. Он много печатался в газетах, писал воспоминания, фельетоны, поэмы, стихотворения. В 1917 в газ. "Симбирянин" был напечатан его фантастический рассказ "Кольцо Сатурна" о межпланетных полетах, об использовании даровой энергии Земли. В 1922 он с семьей (жена и 8 дет.) переехал в Москву. Горин отдавал все силы усовершенствованию телевизора и новым изобретениям. К 1934 им были получены свидетельства на 300 изобретений. Одна из улиц г. Ульяновска названа его именем. Предлагаемая книга неизвестна в библиографии Горина. На 1 странице надпись чернилами : Не подлежит придворной цензуре. Возможно, книга не вышла в свет. Видимо, военной цензурой, которую проходили все печатные издания во время войны, из-за фантастического рассказа о 300-летии Дома Романовых , была перенаправлена в придворную цензуру. Это могло занять некоторое время и пришел февраль 1917 года, содержание рассказа стало неактуальным. Это только наша версия, связанная с надписью на 1 стр., но книга чрезвычайно редка, возможно, уника. В библиографии фантастики Бритикова, фамилия Горина вообще отсутствует, хотя он автор многих фантастических рассказов. В одном из наших рассказов он предлагает отапливать северные районы через тоннели под землей от экватора, по которым гнать горячий воздух.
Цена: 20000 руб.
отправка из Новосибирска
#15422179, код: 031-4

Спросить продавца:

Мой город:*:


Мой электронный адрес (е-майл)*:


Вопрос*:






     Заполните обязательные поля
Еще из этой категории
X
Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Copyright © «Сибирская горница» 2006-2024. Все права защищены.