Антикварно-букинистический магазин г.Новосибирск. Открыты с 2002 г. Более 100.000 наименований - книги, марки, открытки, монеты и многое другое.
(8 383) 227-14-50, 227-18-37
Антиквариат. Предметы интерьера Книги. Газеты. Журналы Открытки Акции, банкноты Нумизматика Филателия РЕДКОСТИ и VIP ПОДАРКИ Аксессуары для коллекционеров Фалеристика Что и как мы покупаем Контакты Отзывы Просмотрено
цена:
-
X
<
>

Тарасов Евг., Стихи.
1903 - 1905.

1906, изд-во: Кн-во "Новый мир", город: СПБ., стр. : 106 с., обложка: Без переплета, формат: Обычный, состояние: Хорошее, без обложек и переплета, разрисован разворот стр. 30-31 Вес 100 г. . Первый сборник поэта, уничтоженный цензурой. Тарасов, Евгений Михайлович [1882—1945] — поэт. В годы студенчества примкнул к революционному движению. Подвергался арестам и ссылкам. В 1902 бежал за границу (Париж). В 1903 в России вновь был арестован и сослан на север. Участвовал в декабрьском восстании 1905 как дружинник и пропагандист, связанный с большевиками. После разгрома московского вооруженного восстания отошел от революционной деятельности. В 1909 прекратил и литературную деятельность. В дальнейшем занялся научной работой в области экономики. В первом сб. Т. ``Стихи`` [1903—1905] отражена борьба двух тенденций: индивидуалистические настроения борца-одиночки, мотивы жертвенности, стремление ``упиться борьбою`` как всесокрушающей местью переплетаются с подлинно революционными мотивами борьбы. В первых двух циклах — ``Из-под замка`` и ``Изгнание``, написанных в тюрьме и ссылке, преобладает лирика, окрашенная нередко в мрачные тона. Третий цикл, сб. ``Город``, написан непосредственно в период вооруженной борьбы московских рабочих. Развитие пролетарского движения, участие в дружинах, связь с большевиками определили революционное содержание творчества Т. Он зовет ``без устали, без отдыха вперед``, к открытой борьбе на баррикадах, бичует меньшевиков (стих. ``Руки прочь``), эстетов, ``замкнувшихся в башне слоновой``, приветствует приход певца шахт и наковален, называя себя его ``предтечей``, ``предрассветной звездой``. Даже в стихах, написанных под непосредственным впечатлением декабрьского поражения московских рабочих, горькие мотивы отчаяния переплетаются с уверенностью, что борьба не кончена, что ``близок час мести врагам``. Стихи этого периода — лучшее из всего созданного Т. В 1907 по распоряжению СПб комитета по делам печати первый сборник ``Стихи`` был подвергнут уничтожению за ``возбуждающий характер``, за ``призыв к мятежническим и бунтовщическим деяниям``. В отношении формы стихи Т. самостоятельного значения не имеют, тем не менее в истории русской революционной поэзии XX в. Тарасов занимает значительное место. Количество стр. в библиографии Тарасенкова и переписанного оттуда Турчинским (121 с.) ошибочно, перепутано со вторым сборником Тарасова. в котором действительно 121 стр. Необрезанный, с утерянными обложками, рассыпанный по корешку экземпляр под переплет. Фоксинги.
Цена: 3000 руб.
К сожалению этот товар уже продан
#15295702, код: СПББФ

К сожалению этот товар уже продан

Еще из этой категории
X
Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Copyright © «Сибирская горница» 2006-2024. Все права защищены.